Вычислите tg^2 t + ctg^2 t, если tg t + ctg t = 3

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:31
    0
    Tgt+ctgt=3 возведём в квадрат

    (tgt+ctgt) ^2 = (3) ^2

    tg^2t+ctg^2t+2tgt*ctgt=9 Мы знаем что tga * ctga = 1

    tg^2t+ctg^2t+2=9.

    tg^2t+ctg^2t=7