Моторная лодка прошла 46 км по течению реки и 10 км по озеру за 1 час30 мин. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 5 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 13:02
    0
    Хкм/ч собственная скорость лодки

    46 / (х+5) + 10/х=3/2

    3x (x+5) = 92x+20 (x+5)

    3x²+15x-92x-20x-100=0

    3x²-97x-100=0

    D=9409+1200=10609

    x1 = (97-103) / 6=-1 не удов усл

    x2 = (97+103) / 6=100/3=33 1/3 км/ч скорость лодки