1) 2sin^2 2x+3cos^2 2x=5sin 2x*cos2x

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:32
    0
    Значит поделим уравнение на cos²2x. Одз cos2x≠0 2x≠п/2+пn, n€z

    x≠п/4+пn/2, n€z

    2tg²2x+3=5tg2x

    2tg²2x-5tg2x+3=0 tg2x=t

    2t²-5t+3=0

    D=25-4*2*3=1

    t1=5+1/4=3/2

    t2=5-1/4=1

    tg2x=3/2

    2x=arctg3/2+пn, n€z

    x=1/2arctg3/2+пn/2, n€z

    tg2x=1

    2x=п/4+пn, n€z

    x=п/8+пn/2, n€z