Решите задачу: Школьники сажали деревья. Первая группа посадила a деревьев, вторая-80% того, что посадила первая, что а третья - на 5 деревьев больше второй. Сколько деревьев посадили школьники?

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 10:29
    0
    Дано:

    Первая группа - а деревьев.

    Вторая группа - 80% от а.

    Третья группа - на 5 деревьев больше второй.

    Сколько всего деревьев посадили школьники.

    Решение.

    Вычислим сколько деревьев посадила вторая группа. Вспомним, чтобы найти процент от числа нужно это число умножить на процент и разделить на сто.

    а + 0,8а = 1,8а деревьев.

    Вычислим сколько деревьев посадила третья группа.

    (1,8а + 5) деревьев.

    Вычислим сколько всего деревьев посадили школьники.

    а + 1,8а + 1,8а + 5 = 4,6а + 5 деревьев.

    Ответ: (4,6а + 5) деревьев
  2. 11 августа, 11:30
    -1
    А+4/5 а+4/5 а+5 = 2.6 а+5