Найти экстремумы функции e^x * (5x-3)

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:51
    +1
    F (x) = e^x * (5x-3)

    f ' (x) = e^x * (5x-3) + 5e^x

    Экстремумы ф-ции:

    f ' (x) = 0

    e^x * (5x-3) - 5e^x = 0

    e^x * (5x-3+5) = 0

    e^x * (5x+2) = 0

    e^x не может быть равен 0, значит (5x+2) = 0

    5x = - 2

    x = - 0,4 - единственный экстремум ф-ции