Упростите выражение:

(м+4) ^2-4 (м+1) ^2

3 (2-у) ^2+4 (у-5) ^2

5 (3-5 х) ^2-5 (3 х-7) (3 х+7)

(а+1) ^2+3 (а-1) ^2-5 (а-1) (а+1)

(х-1) ^2-4 (х+1) ^2-6 (х+1) (х-1)

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:33
    0
    1) (м+4) ²-4 (м+1) ²=м²+8 м+16-4 (м²+2 м+1) = м²+8 м+16-4 м²-8 м-4=-3 м²+12

    2) 3 (2-у) ²+4 (у-5) ²=3 (4-4 у+у²) + 4 (у²-10 у+25) = 12-12 у+3 у²+4 у²-40 у+100=112-52 у+7 у²

    3) 5 (3-5 х) ²5 (3 х-7) (3 х+7) = 5 (9-30 х+25 х²) - 5 (9 х²-49) = 45-150 х+125 х²-45 х²+245=290-150 х+80 х²

    4) (а+1) ²+3 (а-1) ²-5 (а-1) (а+1) = (а²+2 а+1) 3 (а-1) ²-5 (а²-1) = а²*3 (а-1) ²+2 а*3 (а-1) ²+3 (а-1) ²-5 а²+5=3 а² (а²-2 а+1) + 6 а (а²-2 а+1) + 3 (а²-2 а+1) - 5 а²+5=3 а^4-11 а²+8

    5) (х-1) ² - 4 (х+1) ² - 6 (х+1) (х-1) = х ²-2 х+1-4 (х²+2 х+1) - 6 (х²-1) = х²-2 х+1-4 х²-8 х-4-6 х²+6=-9 х²-10 х+3