Ребят, помогите! Для любых действительных чисел a, b, c, x докажите, что:

если a>0; b>0; c>0, то

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:29
    0
    Умножим на 2 обе части неравенства, записав его левую часть следующим образом: (ab/c + ac/b) + (ac/b+bc/a) + (ab/c+bc/a) >=2a+2b+2c (ab/c-2a+ac/b) + (ac/b-2c+bc/a) + (ab/c - 2b+bc/a) >=0 Тк a, b, c>0, то имеем права записать что: (sqrt (ab/c) - sqrt (ac/b)) ^2 + (sqrt (ac/b) - sqrt (bc/a)) ^2 + (sqrt (ab/c) - sqrt (bc/a)) ^2>=0, верно тк сумма квадратов всегда больше 0. Равенство наступает когда: a=b=c Что и требовалось доказать