Значения переменных m, n и p таковы, что m^3*n^2=3, 1/3n^3*p^2=5

Найдите значение выражения:

1) m^3n^5p^2

2) 2m^3n^8p^4

3) - 0.4m^12n^11p^2

решение: пишим по действию

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:48
    0
    M³n²=3

    (1/3) n³p²=5 ⇒n³p²=5 * 3=15

    1) m³n² * n³p² = m³n²⁺³p²=m³n⁵p² 3*15=45

    2) m³n² * n³p² * n³p² * 2 = 2*m³n²⁺³⁺³p²⁺²=2m³n⁸p⁴ 2*3*15*15=1350

    3) - 0,4 * (m³n²) ⁴ * n³p² = - 0,4*m³*⁴n²*⁴⁺³p² = - 0.4 m¹²n¹¹p² - 0,4*3⁴*15 = - 486