Последовательность: на первом месте 4, далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1. Какое число стоит на 1000 месте? ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:22
    0
    Найдем первые 5 членов: 4 - 16 (1+6+1) = 8 8 - 64 (6+4+1) = 11 11 - 121 (1+2+1+1) = 5 5 - 25 (2+5+1) = 8 8 Видно, что второй член совпал с пятым, значит начиная со второго члена идет череда повторений: 8,11,5,8,11,5,8 и тд. Если начать подсчет со второго числа, то 1000 член будет 999-ым. Тк период 8,11,5 состоит из трех чисел, а 999 нацело делиться на 3, то 1000 членом будет число 5. Ответ: 5