Решите неравенства

1) х²-7 хменьше 6 х-15-х²

2) х²-21 хменьше-10 х-5-х

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:04
    0
    1) х^2-7x<6x-15-x^2

    x^2-7x-6x+15+x^2<0

    2x^2-13x+15<0

    D = под корнем (-13) ^2-4*2*15 = под корнем 169-120 = под корнем 49 = 7

    x1 = [ - (-13) + 7]/2*2 = (13+7) / 4 = 20/4 = 5

    x2 = [ - (-13) - 7]/2*2 = (13-7) / 4 = 6/4 = 1,5

    2) x^2-21x<-10x-5-x ... а здесь в конце есть квадрат?