Найдите углы параллелограмма, если а) если один из углов составляет 25% другого угла параллелограмма

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 13:33
    0
    Если один из углов составляет 25%, то примем угол за х, а тот угол, который составляет 25% от другого за 0,25 х

    сумма углов в параллелограмме - 360 гр.

    получаем уравнение:

    2 х+0,5 х=360

    2,5 х=360

    х=144 гр

    а другой угол - 0,25*144=36 гр
  2. 29 июня, 16:07
    0
    Пусть один из углов равен х, тогда другой будет равен 0,25 х

    Учитывая св-ва параллелограмма, составим уравнение:

    х+0,25 х+х+0,25 х=360

    2,5 х=360

    х=144

    0,25 х = 144 * 0,25 = 36

    Ответ: 144, 36, 144, 36.