2 х^2+3/х^2-9-х^2/х^2-9 при х=0,5

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:24
    0
    2 х^2+3x-x^2-x^2/x^2-9=

    =2x^2+3x/x^2-9=

    =x (x+3) / (x-3) (x+3) =

    =x/x-3=-0.5/2/5=

    =-0.2

    ответ: - 0.2