Найдите дисперсию от группы чисел: 3,-2,1,0,5,-7.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:46
    0
    Найдем среднее арифметическое чисел ряда: 3-2+1+0+5-7=0

    значит ноль - это точка отсчета для нахождения отклонений:

    отклонения будут совпадать с самими числами, тогда находим квадрат отклонений:

    9; 4; 1; 0; 25; 49

    осталось найти их среднее арифметическое: (9+4+1+0+25+49) : 6=88/6=14, (6) это и будет дисперсией.