Смешайте зелье в правильной пропорции и сварки 5 литров Эликсира жизни. Он состоит на 6 / 25 из меда липы и на 2/5 из живой воды. Х - это секретное число

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 22:13
    0
    Составить в правильных пропорциях 5 л элексира.

    Приведем данные дроби к общему знаменателю и вычислим количество ингридиентов:

    6/25 - мед

    6/25*5=30/25=6/5=1.2 л

    2/5 - живая вода = 10/25

    10/25*5=50/25=2 л

    5 л элексира = целое = 25/25

    Найти: Х - секретное число.

    Х=5-2-1.2=1.8 л,

    1.8 л = 9/25 от объема элексира.

    Ответ: Элексир состоит из 6/25 меда (1.2 л) ; 10/25 живой воды (2 л) ;

    9/25 ингридиента Х (1.8 л)