Находясь в гостях у Кролика, Винни-Пух за первый час съел 40% всего запаса меда Кролика, а Пятачок и Кролик вместе, за это же время, съели лишь 300 граммов меда. За следующий час Винни-Пух съел 2/3, от оставшегося меда, а Пятачок и Кролик съели 100 граммов меда на двоих. В итоге у Кролика осталось 1.6 кг меда. Сколько килограммов меда было у Кролика до визита Винни-Пуха?

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 22:19
    0
    х кг меда было у кролика

    0,4 х + 0,3 кг меда - съели Винни, Пятачок и Кролик за 1-ый час

    х - (04 х+0,3) = 0,6 х-0,3 кг меда осталось после 1 го часа

    (0,6 х-0,3) * 2/3+0,1 = 0,4 х-0,2+0,1=0,4 х-0,1 кг меда съели Винни, Пятачок и Кролик за 2-ой час, т. к. после этого осталось 1,6 кг меда, составим ур-е:

    0,6 х-0,3 - (0,4 х-0,1) = 1,6

    0,6 х-0,3-0,4 х+0,1=1,6

    0,2 х=1,8

    х=1,8:0,2

    х=9 кг меда было у Кролика

    Проверка:

    9*0,4=3,6 кг - съел Винни за 1-ый час

    0,3 кг - съели Пятачок и Кролик

    9-3,6-0,3=5,1 кг - осталось

    5,1*2/3 = 51/10*2/3=17/5=3,4 кг съел Винни за2-ой час

    0,1 кг - съели Пятачок и Кролик

    3,6+0,3+3,4+0,1=7,4 кг съели все вместе за 2 часа

    9-7,4=1,6 кг меда осталось у Кролика
  2. 17 мая, 00:59
    0
    Пусть всего меда было хкг

    За первый час Винни съел 0,4 хкг

    кролик и пятачок 0,3 кг

    За след. час Винни съел 2/3 (х-0,4 х-0,3) кг

    кролик и пятачок 0,1 кг

    осталось 1,6 кг

    Уравнение:

    х-0,4 х-0,3-0,1-2/3 (х-0,4 х-0,3) = 1,6

    х-0,4 х-0,4-2 х/3+4 х/15+0,2=1,6

    0,6 х-6 х/15=1,8

    0,2 х=1,8

    х=9 кг было у кролика всего