Находясь в гостях у Кролика, Вини за первые 3 ч съел 40% всего запаса меда. Пятачек и Крол вместе за это же время съели 300 г меда. За следующие 3 ч Вини съел 2/3 оставшегося меда, а Пяточек и Крол 100 г меда на двоих, после чего у Крола осталось 1,6 кг меда. Сколько меда было сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:20
    0
    Пусть всего меда было хкг

    За первый час Винни съел 0,4 хкг

    кролик и пятачок 0,3 кг

    За след. час Винни съел 2/3 (х-0,4 х-0,3) кг

    кролик и пятачок 0,1 кг

    осталось 1,6 кг

    Уравнение:

    х-0,4 х-0,3-0,1-2/3 (х-0,4 х-0,3) = 1,6

    х-0,4 х-0,4-2 х/3+4 х/15+0,2=1,6

    0,6 х-6 х/15=1,8

    0,2 х=1,8

    х=9 кг было у кролика всего