Разложите на множители: г) х2-ху-2 у2

Докажите алгебраическое равенство: (х-1) (х+1) (х2+1) (х4+1) = х8-1

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 22:04
    0
    Г) x² - xy - 2y² = x (x - y) - y (x - 2y) = (x - y) (x - y) (x - 2y) = (x - y) ² (x - 2y)

    (х - 1) (х + 1) (х² + 1) (х⁴ + 1) = х⁸ - 1 потому, что (х - 1) (х + 1) (х ² + 1) (х ⁴ + 1) = (х ² - 1) (x⁶ + x² + x⁴ + 1) = x⁸ + x⁴ + x⁶ + x² - x⁶ - x² - x⁴ - 1 = x⁸ - 1

    Не забудьте пометить решение как лучшее!