Решить уравнение x-5=√x + 1

1 не под корнем

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 12:27
    0
    Выполним преобразования и возведем в квадрат обе части уравнения: (x-6) ^2 = (sqrt (x)) ^2, x^2-12x+36=x, x^2-13x+36=0=>x=4, x=9. Первый корень не удовлетворяет условие, а поэтому ответом будет х=9.

    Проверка: 9-5=3+1, 4=4
  2. 31 июля, 12:33
    0
    X-кореньx-6=0

    корень х=t

    tквдрат-t-6=0

    через дискриминант найдем, что t1=6 t2=-2

    1) кореньx=6 2) кореньx=-2

    x=36 не может быть

    Ответ: 36

    xoxo