Найдите сумму первых 50 натуральных чисел

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:53
    0
    Имеем ар. прогрессия a1=1 d=1 s=[2a1+d (n-1) ]*n/2

    s50 = (2+49) * 50/2=1275

    решение по другому. выпишем 2 строчки

    1, 2,3,4 ... 9,50 и.

    50,49 ...,2,1 в каждом столбике 51. столбиков 50. Умножим

    51*50=2550, но всякое число вошло 2 раза, поэтому надо полученную сумму поделить на 2. 2550/2=1275