Разность градусных мер двух смежных углов равна 122°. Найдите градусную меру каждого из этих углов.

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 02:51
    0
    Пусть один из углов равен х. ⇒ Второй угол будет равен 180°-х.

    (180°-х) - x=122°

    2x=180°-122°

    2x=58°

    x=29°

    180-x=151°

    Ответ: один угол равен 29°, а другой угол равен 151°.
  2. 4 января, 03:00
    0
    Суммa смежных углов равна 180°

    {α+β=180°

    {α-β=122° = > α=122°+β

    122°+β+β=180°

    2β=180°-122°

    2β=58°

    β=58/2=29°

    α=122°+29°=151°