Решите рациональные уравнения

1) 1/x+8 + 1/x-8 = - 1/8-x

2) 2x-1/x+2+3x-1/x+2

3) z+1/z-1-9/z+4=2/z-1

4) 4-x/x (2) + 2x + 1/x (2) - 2x=2/x (2) - 4

(2) - квадрат

/-дробь

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 11:09
    0
    1

    1 / (x+8) + 1 / (x-8) = 1 / (x-8)

    1 / (x+8) = 0

    нет решения

    3

    (z+1) / (z-1) - 9 / (z+4) = 2 / (z-1)

    z≠1, z≠-4

    (z+1) (z+4) - 9 (z-1) = 2 (z+4)

    z²+4z+z+4-9z+9-2z-8=0

    z²-6z+5=0

    z1+z2=6 U z1*z2=5

    z1=1 не удов усл

    z2=5

    4

    (4-x) / (x²+2x) + 1 / (x²-2x) = 2 / (x²-4)

    (4-x) / x (x+2) + 1/x (x-2) = 2 / (x-2) (x+2)

    x≠0, x≠2. x≠-2

    (4-x) (x-2) + 1 * (x+2) = 2*x

    4x-8-x²+2x+x+2-2x=0

    x²-5x+6=0

    x1+x2=5 U x1*x2=6

    x1=2 не удов усл

    х2=3