В треугольник abc уголА=60 угол В=30 СD-высота СЕ-биссектриса найти. Угол DCM

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:03
    0
    Угол С в данном треугольнике будет 180-60-30 = 90 градусов.

    Биссектриса СЕ делит его пополам, значит угол ВСЕ будет 45 градусов.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC образованный высотой СD, в частности его угол DСА. Он будет равен 180-90-60 = 30 градусов.

    Поскольку угол ВСА состоит из трех углов ВСЕ, ЕСD, DСА, то легко находим искомый угол

    DСЕ = 90-45-30 = 15 градусов