Разложите на множители квадратный трехчлен!

1. х2-12 Х-13

2. х2-7 Х+12

3.5 Х2+19 Х-4

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:54
    0
    1. х^2-12 х-13

    D=144+52=196

    x1 = (12+14) / 2=14

    x2 = (12-14) / 2=-1

    x^2-12x-13 = (x-14) (x+1)

    2. x^2-7x+12

    D=49-48=1

    x1 = (7+1) / 2=4

    x2 = (7-1) / 2=3

    x^2-7x+12 = (x-4) (x-3)

    3. 5x^2+19x-4

    D=361+80=441

    x1 = (-19+21) / 10=0,2

    x2 = (-19-21) / 10=-3

    5x^2+19x-4=5 (x-0,2) (x+3)