Разложить на множители

x (в квадрат) - 18x + 45

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:56
    0
    Приравниваем к нулю:

    х2 - 18 х + 45 = 0

    Д=324 - 4*1*45 = 324-180 = 144

    х1 = 18-12/2 = 3

    х2 = 18+12/2=15

    формула разложения: 2 (х-х1) (х-х2)

    получается:

    (х-3) (х-15)