Напишите уравнение параболы y=ax^2+bx+c которая проходит через точку A и имеет вершину в точке B

а) A (0; -5) B (3; 4)

б) A (1; 2) B (-1; -10)

в) A (-1; 9) B (-2; 11)

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:30
    0
    Подставить координаты точек в выражение и поискать коэффициенты. раз точка B - вершина, значит уравнение будет иметь вид

    у = a (x-0.5) ^2+16

    отсюда при точке А получим

    3 = a (1-0.5) ^2+16

    0.25a = - 13

    а = - 52.

    уравнение будет иметь вид

    у = - 52 (x-0,5) ^2+16

    или упрости до заданного вида сам (а)