Подскажите как решить примеры по теме неравенства с переменной!

С объяснением

1) х+4>2-3 х

2) 4 (х-1) >или равно 2+7 х

3) 2 (3 х+4) - 1<7+8 Х

4) 5-3a

5) 18-3a

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:31
    0
    1) x+4 > 2-3x

    x+3x > - 4+2

    4x > - 2

    x > - 2:4

    x > - 0.5

    2) 4 (x-1) > = 2+7x

    4x-4 > = 2+7x

    4x-7x > = 4+2

    -3x > = 6

    x > = 6: (-3)

    x > = - 2

    3) 2 (3x+4) - 1 < 7+8x

    6x+8-1 < 7+8x

    6x-8x < - 7+7

    -2x < 0

    x < 0

    А в 4 и 5 что нужно найти?

    4) 5-3 а > 0

    -3 а > - 5

    а > - 5 / (-3)

    а > 5/3

    5) 18-3 а > 0

    3 а > 18

    а > 6