Найдите площадь плоской фигуры, ограниченной линиями.

1) y=x^2+1, y=5

2) y = - x^2+4, y=0

3) y=x^3+1, y=1, x=1

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:10
    0
    1

    y=x^2+1, y=5

    найдем пределы интегрирования

    x²+1=5⇒x²=4⇒x=-2 U x=2

    Фигура ограничена сверху прямой у=5, а снизу параболой у=х²+1

    Площадь равна интегралу функции 4-х² от - 2 до 2

    S=4x-x³/3|2 - (-2) = 8-8/3+8-8/3=16-16/3=32/3

    2

    y=-x²+4, y=0

    найдем пределы интегрирования

    -х²+4=0⇒x²=4⇒x=-2 U x=2

    Фигура ограничена сверху параболой у=-х²+4, а снизу осью ох

    Площадь равна интегралу функции 4-х² от - 2 до 2

    S=4x-x³/3|2 - (-2) = 8-8/3+8-8/3=16-16/3=32/3

    3

    y=x^3+1, y=1, x=1

    найдем 2 предел интегрирования

    х³+1=1⇒х³=0⇒х=0

    Фигура ограничена снизу прямой у=1, а сверху параболой у=х³+1

    Площадь равна интегралу функции х³ от 0 до 1

    S=x^4/4|1-0=1/4