Теплоход проходит за 6 часов по ттечению реки токоеже растояние, какое за 7,5 часов против течение. найдите скорость течение реки, если собственная скорость теплохода равна 18 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:06
    0
    Пусть х - собственная скорость катера, тогда путь по течению = 6 (х+18) км, а путь против течения = 7,5 (х-18)

    Зная, что путь по течению=пути против течения,

    составим и решим уравнение

    6 (х+18) = 7,5 (18-х)

    6 х+108=135-7,5 х

    13,5 х=27

    х=2 км/ч

    ответ: 2 км/ч