Две группы дехкан вспахали вместе 678 га пашни. 1 группа работала 8 днeй а вторая 11 дней. сколько гектаров вспахали за один день каждая группа если первая за 3 дня вспахала на 22 га меньше чем вторая за 4 дня. нужно составить систему уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 15:17
    0
    Пусть 1 гр за день вспахивает - хга, а вторая у га. Тогда первая за 8 дней вспахает 8 х га, а вторая за 11 дней вспахает 11 у га. Вместе вспахают 678 га. Составим уравнение 8 х+11 у=678. Это первое уравнение.

    Составим второе уравнение. Работая 3 дня первая вспахает 3 х га, а вторая за 4 дня вспахает 4 у га. Разница 22 га. Составим уравнение 4 у-3 х=22. Это второе уравнение. Решаем систему из этих уравнений

    8 х+11 у=678

    4 у-3 х=22

    Из второго уравнения выразим х.

    4 у-3 х=22

    -3 х=22-4 у

    х = (22-4 у) / (-3)

    Подставим это значение во второе уравнение.

    8[ (22-4 у) / (-3) ]+11 у=678

    (176-32 у) / (-3) + 11 у=678 Умножим все на (-3), получим

    176-32 у-33 у=-2034

    -65 у=-2034-176

    -65 у=-2210

    у=-2210 / (-65)

    у=34

    х = (22-4 у) / (-3) = (22-4*34) / (-3) = (22-136) / (-3) = 38

    Значит первая за день вспахает 38 га, а вторая 34 га.

    Ответ: 34 га, 38 га.
  2. 10 октября, 15:49
    0
    х - делает за 1 день первая группа

    у - делает за 1 день вторая группа

    Первое уравнение

    8 х + 11 у = 678

    Второе уравнение

    4 у - 3 х = 22

    Решаем систему

    {8 х + 11y = 678

    {-3x + 4y = 22

    Первое уравнение умножим на 3, а второе уравнение умножим на 8

    {24 х + 33y = 2034

    { - 24x + 32y = 176

    Сложив эти уравнения, имеем:

    24 х + 33 у - 24 х + 32 у = 2034 + 176

    65 у = 2210

    у = 2210 : 65

    у = 34 гектаров вспахала за 1 день вторая группа

    8 х + 11 * 34 = 678

    8 х = 678 - 374

    х = 304 : 8

    х = 38 гектаров вспахала за 1 день первая группа

    Ответ: 38; 34