Найти сумму четырех первых членов геометрической прогрессии, такой что её первые три члена, сумма которых равна 148/9 являются одновременно первым, четвёртым и восьмым членами арифметической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 01:32
    0
    По условию задачи

    b₁=a₁

    b₂=a₄

    b₃=a₈

    и

    b₁+b₂+b₃=148/9

    Основное характеристическое свойство геометрической прогрессии

    b₂²=b¹·b³

    По формуле общего члена арифметической прогрессии

    а₄=а₁+3d

    a₈=a₁+7d

    Подставляем вместо b₁; b₂; b₃

    а₁; a₄; a₈, выраженные через a₁ и d.

    Получаем систему двух уравнений с двумя неизвестными a₁ и d.

    {a₁+a₁+3d+a₁+7d=148/9

    { (a₁+3d) ²=a₁· (a₁+7d)

    {3a₁+10d=148/9

    {a₁=9d

    3·9d+10d=148/9

    37d=148/9

    d=4/9

    a₁=4

    b₁=a₁=4

    b₂=a₄=a₁+3d=4+3· (4/9) = 4 + (4/3) = 16/3

    q=b₂/b₁ = (16/3) : 4=4/3

    b₄=b₁·q³=4· (4/3) ³=64/27

    S₄=S₃+b₄ = (148/9) + (64/27) = (148·3+64) / 27=508/27

    О т в е т. 508/27