25^cos (3 п/2+x) = 5^1-cos2x

Корни на отрезке: [-5 п; - 3 п/2]

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:28
    0
    5^2cos (3π/2+x) = 5^1-cos2x

    2cos (3π/2+x) = 1-cos2x

    2sinx=2sin²x

    2sin²x-2sinx=0

    2sinx (sinx-1) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    -5π≤πn≤-3π/2

    -5≤n≤-3/2

    n=-5⇒x=-5π

    n=-4⇒x=-4π

    n=-3⇒x=-3π

    n=-2⇒x=-2π

    sinx=1⇒x=π/2+2πk, k∈z

    -5π≤π/2+2πk≤-3π/2

    -10≤1+4k≤-2

    -11≤4k≤-3

    -11/4≤k≤-3/4

    k=-2⇒x=π/2-4π=--7π/2

    n=-1⇒x=π/2-2π=-3π/2