Найдите число равноудаленное от чисел 19/36 и 25/48

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:33
    0
    Приводим дроби 19/36 и 25/48 к одному знаменателю:

    НОК (36,48) = 144

    19/36 = (19*4) / (36*4) = 76/144

    25/48 = (25*3) / (48*3) = 75/144

    Находим среднее арифметическое полученных дробей:

    (76/144 - 75/144) : 2 = (1/144) : 2 = 1/288

    Отнимем полученную дробь от дроби 76/144:

    76/144 - 1/288 = 152/288 - 1/288 = 151/288 - искомое число

    Ответ: 151/288