найдите число, равноудаленное от чисел: 171/363 и 101/242.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:33
    0
    Приведём данные числа к общему знаменателю:

    171/363=342/726

    101/242=303/726

    Чтобы найти числитель равноудалённого числа, сосчитаем разницу между числителями и разделим её на 2:

    (342-303) : 2=39:2=19,5

    342-19,5=322,5 и 303+19,5=322,5, получается дробь 322,5/726

    Так как числитель должен выражаться целым числом, то увеличим числитель и знаменатель в 2 раза: 645/1452

    Ответ: 645/1452.