Пусть (x1; y1), (x2; y2) - решение системы уравнении x-y=2, x^2+y^2=34, тогда значение выражения x1x2+y1y2 равно

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:22
    0
    x-y=2 х = 2 + у

    x^2+y^2=34 (2 + у) ² + у² = 34, ⇒ 4 + 4 у + у² + у² = 34,⇒ 2 у² + 4 у + 4 = 34,⇒

    ⇒2 у² + 4 у - 30 = 0, ⇒ у² + 2 у - 15 = 0 По т. Виета у₁ = - 5 и у₂ = 3

    х = 2 + у

    х₁ = 2 - 5 = - 3

    х₂ = 2 + 3 = 5

    Ответ: - 3*5 + (-5) * 3 = - 30