Мама купила х кг картофеля по 30 тенге за кг и 3 кг капусты по у тг за тг

а) На сколько больше заплатила мама за картофель, чем за капучту?

б) Решите задачу при х=7, у=8,5

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 02:34
    0
    (7*30) - (3*8,5) = 210-25,5=184,5 (р)
  2. 17 января, 02:37
    0
    7*6=42 (руб) потрачено на картофель

    3*8,5=15.5 (руб) потрачено на капусту

    42-15.5=26.5

    На 26.5 руб больше заплатила мама за картофель, чем за капусту Находим стоимость картофеля: 6*7=42 руб Находим стоимость капусты: 8,5*3=25,5 руб

    Находим разность: 42-25,5=16,5 руб

    Ответ: мама заплатила за картофель на 16,5 рубля больше чем за капусту