Представьте число 10 в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы сумма их квадратов была наименьшей

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:42
    0
    Пусть первое слагаемое будет х, тогда второе слагаемое (10-х).

    Сумма квадратов при этом равна

    х² + (10-х) ²=х²+100-20 х+х²=2 х²-20 х+100

    1 способ графический

    у=2 х²-20 х+100 - это функция параболы ветви направлены вверх.

    Значит наименьшее значение функция достигает в вершине параболы.

    х₀ = (-b/2a) = 20/4=5

    Значит первое слагаемое 5, второе слагаемое 10-5=5.

    2 способ через производную

    (2 х²-20 х+100) '=4 х-20

    4 х-20=0

    4 х=20

    х=5 первое слагаемое

    10-5=5 второе слагаемое

    Значит 10=5+5.