Доказать что числа 128 и 81 взаимно простые

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:08
    0
    128|2. 81|3

    64|2. 27|3

    32|2. 9|3

    16 |2. 3|3

    8 |2. 1

    4|2

    2|2

    1

    128=2*2*2*2*2*2*2

    81=3*3*3*3

    У этих двух чисел, нет общих множителей, а это значит, что они взаимнопростые
  2. 16 сентября, 20:23
    0
    128 = 2·2·2·2·2·2·2

    81 = 3·3·3·3

    НОД (128; 81) = 1⇒128 и 81 - взаимно простые