Докажите что числа: а) 255 и 238 не взаимно простые б) 392 и 657 взаимно просты

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 06:46
    0
    а) Вам нужно разложить оба числа на простые множители (255 = 3 * 5 * 17; 238 = = 2*7*17) Затем ищете одинаковые множители.

    НОД (255; 238) = 17

    б) Делаете тоже самое (392 = 2*2*2*7*7; 657 = 3*3 * 73) Одинаковых множителей нет, но как вы знаете все числа делятся на 1, значит:

    НОД (329; 657) = 1.
  2. 18 апреля, 07:30
    0
    Целые числа называются взаимно простыми, если они не имеют никаких общих делителей, кроме ±1.

    255=3*5*17 238=2*7*17

    392=2*2*2*7*7 657=3*3*73