В сберегательном банке вкладчику начисляется 20% за год от сданной на хранение суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличиться более чем в 2 раза; в 5 раз?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:13
    0
    Пусть S - первоначальная сумма. Через n лет на счёте вкладчика будет сумма Sn=S * (1+0,2*n).

    1) Из условия Sn>2*S следует неравенство S * (1+0,2*n) >2*S, или 1+0,2*n>2. Отсюда 0,2*n>1 и n>1/0,2=5 лет.

    2) Из условия Sn=5*S следует уравнение S * (1+0,2*n) = 5*S, или 1+0,2*n=5. Отсюда 0,2*n=4 и n=4/0,2=20 лет.

    Ответ: 1) более чем через 5 лет, 2) через 20 лет.