Докажите, что функция f (x) = квадратный корень из (3 х-5) является возрастающей, нужна помощь

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:29
    0
    Определим обл. определения f (x) = √ (3x-5) ОДЗ 3 х-5≥0

    3 х≥5

    х≥5/3

    х≥1 2/3

    если ф-ция возрастающая, то большему значению аргумента

    соотв-ет большее значение ф-ции

    рассмотрим f (1 2/3) f (3) 1 2/3<3

    f (1 2/3) = √ (3*5/3-5) = 0

    f (3) = √ (3*3-5) = √4=2

    2>0, значит ф-ция возрастающая