Как найти сумму отрицательных корней в уравнении

уровнени x в кубе + х в квадрате - 9 х - 9=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:16
    0
    х^3 + х^2 - 9 х - 9 = 0

    группируем

    первое с третьим, второе с четвертым,

    получается

    х^3 - 9 х + х^2 - 9 = 0

    выносим за скобки общий икс.

    х (х^2-9) (х^2-9) = 0

    х = 0 х^2-9=0

    х^2 = 9 / : V

    х = + / - 3

    ... уравнение кубическое, имеет рти корня!)))

    п. с. каков показатель уравнения, сторлько корней и имеет))

    либо действительных, либо мнимых ...

    ... аналогично и вторая скобочка тоже икс равно плюс/минус три ...

    сумму отрицательных корней уравнения х в кубе+х в квадрате - 9 х-9=0

    т. к. скобочки две и в той и другой имеем - 3,

    сумма отрицательных корней уравнения будет

    -3 + (-3) = - 3 - 3 = - 9

    ответ: - 9