Решите уровнение (7x+6) в квадрате - 81=0

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 08:04
    0
    (7 х+6) ²=81

    I7 х+6I=9

    7 х+6=9

    7x=3

    х=3/7

    7 х+6=-9

    7x=-15

    x=-15/7
  2. 3 апреля, 08:50
    0
    Воспользуемся формулой разности квадратов, которая выглядит так:

    а^2 - b^2 = (a-b) (a+b),

    получаем:

    (81 = 9^2)

    (7 х+6-9) (7 х+6+9) = 0

    Упрощаем:

    (7 х-3) (7 х+15) = 0

    Приравниваем обе части уравнения к нулю:

    7 х-3=0 или 7 х+15=0

    Переносим 3 и 15 в правую часть, но уже с противоположным знаком, получаем:

    7 х = 3 или 7 х = - 15

    3 15 1

    _ или - _ (- 2 _)

    х=7 х = 7 7

    Ответ: 3 1

    _ - 2 _

    7 и 7