Хорда окружности равна 3 и образует с диаметром угол 30°. Найти радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:37
    0
    Угол, вписанный в окружность и опирающийся на диаметр равен 90 градусов. Следовательно, треугольник прямоугольный и можно записать, чему равен косинус угла в 30 градусов.

    cos 30=3/d

    d=3/cos 30

    d=3: √3/2 = (3*2) / √3=6/√3=6√3/3=2√3

    d=2r, r=d/2=2 √3/2=√3

    Ответ: √3.