Решите задачу. Если можно, то решение подробно.

На базу за три дня завезли 68 т овощей, причём во второй день завезли 60% количества овощей, завезённых в первый день, а в третий - 2/3 того, что было завезено в первый день. Сколько овощей завезли в каждый из трёх дней?

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 16:09
    +1
    Пусть х т овощей завезли в 1 день. Тогда во 2 день завезли 0,6 х т, а в 3 - 2/3 х. По условию задачи всего было завезено 68 т овощей. Получим уравнение:

    х + 0,6 х + 2/3 х = 68

    1,6 х + 2/3 х = 68

    (34/15) х = 68

    х = 30

    Значит, в 1 день завезли 30 т овощей.

    1) 30•0,6 = 18 (т) - во 2 день

    2) 30•2/3 = 10 (т) - в 3 день

    Отвпт: 30 т, 18 т, 20 т.