Существует ли такое значение d, при котором разность дробей 18d+2/b-4 и 15b+1/b+5 равна 3?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:29
    0
    Будем считать, что в условии опечатка, и везде должно быть d, а не b.

    (18d+2) / (d-4) - (15d+1) / (d+5) = 3

    Приводим к общему знамен.

    (18d+2) (d+5) - (15d+1) (d-4) =

    3 (d+5) (d-4)

    Раскрываем скобки

    18d^2+92d+10-15d^2+59d+4 =

    3d^2+3d-60

    Упрощаем

    3d^2+151d+14=3d^2+3d-60

    Приводим подобные

    148d=-74; d=-74/148=-1/2