Решить уровне 1+2sinx-cos^2=0

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 14:31
    0
    Sin^2x+cos^2x = 1. Значит,

    sin^2x+cos^2x + 2sinx-cos^2x=0

    sin^2 x + 2sinx=0

    sin x (sin x+2) = 0

    sinx = 0; sinx+2 = 0

    sinx=-2 (это не будет являться решением, так как sin xпринадлежит [-1; 1]).

    Значит, sinx=0,

    x=arcsin (0)

    x = 0 + 2 Пn

    x = 2 Пn;

    Ответ: х=2 Пn, n принадлежит Z.
  2. 19 октября, 15:04
    0
    1+2sinx-cos²x=0

    1+2sinx - (1-sin²x) = 0

    1+2sinx - 1 + sin²x=0

    2sinx + sin²x = 0

    sinx (2+sinx) = 0

    sinx=0 sinx = - 2, не принадлежит [-1; 1]

    x=Пk, k э z