Число 123 представьте в виде суммы двух слагаемых так, чтобы частное от деления одного из них на 2 равнялось произведению другого на 20

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 22:45
    0
    Пусть:

    x - 1 ое слагаемое

    y - 2 ое слагаемое

    x + y = 123

    x / 2 = 20y

    Решаем полученную систему урав-ий:

    x / y = 2 * 20

    x/y = 40.

    первое слагаемое в 40 раз больше второго

    Следовательно:

    40y + y = 123

    41y=123

    y=3 - 2 ое слагаемое

    x+120=123

    первое слагаемое x=120