Как решить пример - 0,4*0,6 (-4 целых одна шестая)

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:07
    0
    Смотри. Сначала 4 целых одну шестую переводишь в неправильную дробь, т. е. - 4*6=-24+1=-23, следовательно, получается - 23/6. - 0,4=2/5 (неправильная дробь) ; 0,6=3/5 (неправильная дробь). В итоге, у тебя получается - 2/5*3/5 (-23/6) = - 6/5 * (-23/6) = общий знаменатель 30, значит, получается, в числители-6*6+23*5, а в знаменателе-30=36+115=151 (числитель), 30-знаменатель. 151/30-неправильная дробь, можно выделить целую часть=5 целых одна тридцатая. Ответ со знаком плюс, т. к. умножали мы дроби со знаками минус - минус на минус при умножении-плюс.