4.17 Найдите производную функции в любой точке х е R:

д) у = 5 х2; е) у = - х2;

ж) у = 5 х2 + Зх; з) у = Зх2 - Зх + 1; и) у = ах2 + Ьх + с.

4.18 а) у = х3 + х2 + х; 6) у = х3 - х2 - х;

в) у = 5 х3; г) у = - х3;

д) у = 2x3 - Зх2 + х; е) у = Зх3 - 4 х + 2;

4.20 Вычислите значение производной функции f (x) в точке лг0, если:

а) f (x) - 4xs - Зх2 - 2 х, х0 = 0;

б) / (*) = - 5*3 + 7*2 + х, * 0 = 1;

в) f (x) = - х3 + 4 х + 5, х0 = - 1;

г) / (х) = 4 х3 + х2 - Зх + 3, х0 = - 2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:40
    0
    4.17

    а) y'=2x

    б) y'=2x-1

    в) y'=2x

    г) y'=2x

    д) y'=10x

    е) y'=-2x

    ж) y'=10x+3

    з) y'=6x-3

    и) y'=2ax+b

    4.18

    а) y'=3x²+2x=1

    б) y'=3x²-2x-1

    в) y'=15x²

    г) y'=-3x²

    д) y'=6x²-6x+1

    е) y'=3x²-4

    ж) y'=-3x²+10x-8

    з) 3ax²+bx+c

    4.20

    a) f' (x) = 12x²-6x-2

    f' (0) = - 2

    б) f' (x) = - 15x²+14x+1

    f' (1) = - 15+14+1=0

    в) f' (x) = - 3x²+4

    f' (-1) = - 3=4=1

    г) f' (-2) = 48-4-6=38

    4.21

    а) y'=2x+6

    2x+6=0⇒2x=-6⇒x=-3

    2x+6<0⇒x<-3⇒x∈ (-∞; -3)

    2x+6>0⇒x>-3⇒x∈ (-3; ∞)

    б) y'=3x²+6x

    3x (x+2) = 0⇒x=0 U x=-2

    3x (x+2) <0⇒-2
    3x (x=2) >0⇒x0⇒x∈ (-∞; -2) U (0; ∞)

    в) y'=x²-6x+9 = (x-3) ²

    (x-3) ²=0⇒x=3

    (x-3) ²<0 нет решения

    (x-3) ²>0⇒x3⇒x∈ (-∞; 3) U (3; ∞)

    г) y'=3x²+10x-13

    3x²+10x-13=0

    D=100+156=256

    x = (-10-16) / 6=-13/3 U x = (-10+16) / 6=1

    3x²+10x-13<0⇒x∈ (-13/3; 1)

    3x²+10x-13>0⇒x∈ (-∞; -13/3) U (1; ∞)