2 x квадрате плюс икс минус 10 равно 0

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 03:24
    0
    2x^2+x-10=0

    D=b^2-4ac=1^2-4*2 * (-10) = 1+80=81> 0 - уравнение имеет 2 корня.

    x1 = (-b+корень из6 D) / 2a

    x1 = (-1+9) / (2*2) = 2

    x2 = (-b-корень из D) / 2a

    x2 = (-1-9) / 2*2=-10/4=-2 2/4=-2,5

    Ответ: 2; 2,5.
  2. 5 июня, 03:49
    0
    Через дискриминант. d=b^2-4ac = 2^2-4*1 * (-10) = 36

    x1=-1+6/2*2=1,25

    x2=-1-6/2*2=-7/2